Terminkalender







Schuljahr 2022/2023



September 2022



12.09.2022

erster Schultag – Beginn 08:35 Uhr

Kl. 2 – 4/VK

13.09.2022

erster Schultag für Kinder der Grundschulförderklasse

Fr. Gantzhorn/Zi. 102

13.09.2022

Elternabend für die neuen Erstklasseltern

19:30 Uhr/Zi. 5

15.09.2022

Gottesdienst für neue Erstklässler

08:30 Uhr – 09:00 Uhr Leonardskirche

15.09.2022

Schulaufnahmefeier für neue Erstklässler

09:15 Uhr Schulhof

16.09.2022

erster Schultag

Kl. 1

19.09.2022

Start Schwimmunterricht

Kl. 3 Frau Schneider

20.09.2022

Start Musikschule

Frau Depinska Kl. 1 -4

30.09.2022

Start Lernen mit Rückenwind


Oktober 2022



ab 04.10.2022

Start Sprachförderung


04.10.2022

Start Basketball AG

Kl. 2/Kl. 4

05.10.2022

Start Skater AG

Kl. 3/Kl. 4

05.10.2022

Start Gemeinschaftserlebnis Sport

Kl. 1 – 4

06.10.2022

Start Experimentier AG

Kl. 3

06.10.2022

Start Kunstwerkstatt

Kl. 1/2/3/4

07.10.2022

Start Fußball AG

Kl. 2/ Kl. 3

10.10.2022

Start Chor

Kl. 2

10.10.2022

Start Tischtennis AG

Kl. 3/ Kl. 4

10.10.2022

Zahnärztliche Untersuchung

Kl. 1

11.10.2022

Start Theater AG

Kl. 3/ Kl. 4

13.10.2022

Zahnärztliche Untersuchung

Kl. 4

17.10.2022

Zahnärztliche Untersuchung

GFK/VK

KW 42

Elternabende

Kl. 1 – 4 /GFK

26.10.2022

Elternbeiratssitzung

19:00 Uhr / Lehrerzimmer

28.10.2022

letzter Schultag vor den Herbstferien


31.10.2022 – 04.11.2022

Herbstferien


November 2022



10.11.2022

Eltern Informationsabend (Info 1) für neue Erstklasseltern im Schuljahr 2023/2024

Zi. 5 / 19:30 Uhr

16.11.2022

Laternenumzug

17:00 Uhr Schulhof /alle Kinder

19.11.2022

Tag der offenen Tür für neue Erstklässler/innen + Eltern i. Schuljahr 2023/24


21.11.2022 – 25.11.2022

Schuleinschreibung zukünftiger Erstklässler/innen im Schuljahr 2023/24


23.11.2022

Informationsveranstaltung ( Info 4 )mit Vertretern der weiterführenden Schulen

19:30 Uhr/ Eltern der Kl. 4

23.11.2022

Verkehrskasper Kl. 1a/9:30 Uhr, Kl. 1b/10:35 Uhr,

Kl.1c/ 11:25 Uhr

Gymnastikraum

29.11.2022

Verkehrserziehung

ab 8:35 Uhr/ Kl.1a,b,c + GFK

29.11.2022

Radfahrausbildung

nach Einteilung / Kl. 4

Dezember 2022



06.12.2022

Radfahrausbildung

nach Einteilung / Kl.4

12.12.2022 -20.01.2023

Info und Beratungsgespräche über Schullaufbahn

Klasse 4

16.12.2022

letzter Schultag vor Weihnachtsferien/ U-Ende 11:20 Uhr


17.12.2022 – 06.01.2023

Weihnachtsferien


Januar 2023



24.01.2023

Radfahrausbildung

nach Einteilung / Kl.4

31.01.2023

Radfahrausbildung

nach Einteilung / Kl. 4

31.01.2023

Ende des 1. Schulhalbjahres


Februar 2023



03.02.2023

Informationsgespräche anstelle Schulbericht

Kl. 2a/b

03.02.2023

Ausgabe Halbjahresinformationen und Grundschulempfehlung (GSE )

Kl. 3 u. 4

bis 09.02.2023

Rückmeldung über Teilnahme am besonderen Beratungsverfahren ( Blatt 3 GSE )

Kl. 4 a/b/c

17.02.2023

Faschingsfest im Klassenzimmer / Polonaise ab 10.00 durchs Schulhaus

alle Klassen

17.02.2023

letzter Schultag vor den Faschingsferien


20.02.2023 – 24.02.2023

Faschingsferien


März 2023


08.03.2023/09.03.2023

Anmeldung für die weiterführenden Schulen

Kl. 4 a/b/c

ab 27.03.2023 – 05.04.2023

zweite Elternabende siehe Einladung

Kl. 1 – 4

bis 29.03.2023

Durchführung des besonderen Beratungsverfahrens


April 2023



bis 01.04.2023

Anmeldung für die weiterführenden Schule, für Schüler/innen, die am besonderen Beratungsverfahren teilnehmen

Kl. 4 a/b/c

14:00 Uhr – 16:30 Uhr

05.04.2023

letzter Schultag vor den Osterferien


06.04.2023 – 14.04.2023

Osterferien


25.04.2023

VERA Lesen

Kl. 3 a/b/c

26.04.2023

VERA Zuhören

Kl. 3 a/b/c

Mai 2023



03.05.2023

Elternbeiratssitzung

19:00 Uhr / Lehrerzimmer

03.05.2023

VERA Mathematik

Kl. 3 a/b/c

23./24./25.05.2023

Projekttage 1. Durchgang

08:35 Uhr – 12:10 Uhr / alle Klassen

26.05.2023

letzter Schultag vor den Pfingstferien


30.05.2023 – 09.06.2023

Pfingstferien


Juni 2023



12.06.2023 – 23.06.2023

Slowmobil

Kl. 4 a/b/c nach Einteilung

Juli 2023



04.07.2023

Bundesjugendspiele / Sportanlage Waldau

Kl. 3/4/VK 08:35 Uhr – 12:10 Uhr

04.07.2023

Sporttag in Koop. mit IB (Physio)

Kl. 1/2/GFK/VK 08:35 Uhr – 12:10 Uhr

11./12./13./14.07.2023

Projekttage 2. Durchgang

08:35 Uhr – 12:10 Uhr / alle Klassen

14.07.2023

Projektfest

14:00 Uhr – 16:30 Uhr

21.07.2023

Ausgabe Zeugnis/Schulbericht

Kl. 1 – 4

26.07.2023

Abschiedsingen für 4. Klassen

11:00 Uhr Schulhof

26.07.2023

letzter Schultag vor den Sommerferien / U-Ende 11:20 Uhr


27.07.2023 – 09.09.2023

Sommerferien